Todas as principais informações sobre o Tour Feminino 2022. Fotos da corrida: SWpix
Women's Tour 2022: informações importantes
Datas: segunda-feira, 6 de junho a sábado, 11 de junho de 2022
Start: Colcheter, Essex
Finish: Oxford, Oxfordshire
Estágios: 6
Cobertura televisiva do Reino Unido: Cada etapa terá cobertura ao vivo no Eurosport e GCN+. Etapa 1: 10h55-15h30; Etapa 2: 12h30-14h00; Etapa 3: 12h30-14h30; Etapa 4: 14h00-15h30; Etapa 5: 11h30-14h30; Etapa 6: 10h55-15h30 (todos os horários de chegada aprox.). Os destaques de uma hora de cada palco serão exibidos no ITV4 todas as noites.
Website: womenstour.co.uk
Tour Feminino 2022: Rota e etapas
Apenas 238 dias desde que Demi Vollering completou seu domínio do Women's Tour 2021, a corrida está de volta.
Desta vez, começa em Essex e termina em Oxfordshire, com viagens para Gloucestershire e País de Gales, no que parece ser um local adequado para a principal corrida feminina do Reino Unido.
Com o inaugural Tour de France Femmes a menos de dois meses, o Women's Tour pode ser o lugar perfeito para potenciais usuários de camisas amarelas testarem suas pernas.
Embora a campeã do ano passado Vollering não volte para defender seu título, sua equipe SD Worx está repleta de talentos de elite, incluindo Ashleigh Moolman-Pasio, Chantal van den Broek-Blaak e Marlen Reusser, para tentar manter o vitória no elenco.
Desafiá-los será o super esquadrão sempre competitivo da Trek-Segafredo, que conta com a nova recordista da hora Ellen van Dijk ao lado de Elisa Longo Borghini, Audrey Cordon Ragot, Elynor Backstedt e companhia.
Em outros lugares, a ex-vencedora Kasia Niewiadoma tentará compensar o que ela admitiu ter sido uma temporada decepcionante até agora.
Nos sprints, a piloto a bater será Lorena Wiebes. A estrela do Team DSM é sem dúvida a melhor velocista do mundo e recentemente venceu as três etapas do RideLondon Classique.
Há duas equipes britânicas participando de Le Col-Wahoo e CAMS-Basso, enquanto há 15 pilotos britânicos para ficar de olho.
Fase 1, segunda-feira, 6 de junho: Colchester a Bury St Edmonds, 142,1 km
Estágio 1 é um estágio relativamente simples da cidade recém-nomeada Colchester para Bury St Edmonds em Suffolk.
Com apenas duas pequenas subidas categorizadas para enfrentar e uma corrida longa e reta até o final, deve ser um para os velocistas, ou seja, Lorena Wiebes.
Vencedora: Clara Copponi (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope); Líder do GC: Clara Copponi
Fase 2, terça-feira, 7 de junho: Harlow a Harlow, 92,1 km
Estágio 2 volta para um evento todo em Essex, começando e terminando na cidade de Harlow.
Novamente, não há nada de louco em termos de perfil, mas com as subidas chegando no final do dia, elas podem funcionar como um trampolim para um ataque.
Vencedora: Lorena Wiebes (Equipe DSM); Líder do GC: Clara Copponi (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
Fase 3, quarta-feira, 8 de junho: Tewksbury a Gloucester, 107,9 km
Vá para o oeste, haverá corridas lá. Vá para o oeste, etc… O estágio 3 vai para o oeste até Gloucestershire, começando em Tewksbury e terminando em Gloucester.
Nosso maior dia de escalada até agora sobe duas subidas Cat 2 - e como você pode ver pelo perfil, não é só a escalada - que provavelmente terá uma vitória separatista e um pelotão reduzido.
Vencedora: Lorena Wiebes (Equipe DSM); Líder do GC: Lorena Wiebes
Fase 4, quinta-feira, 9 de junho: Wrexham a Welshpool, 144,7 km
Mais a oeste ainda está a Etapa 4, a primeira de duas etapas no País de Gales, começando em Wrexham e terminando em Welshpool, não muito longe da fronteira inglesa.
País de Gales significa subidas. Os velocistas nem sonham com este com um perfil tão estalagmital e é quase certo que haverá uma reviravolta no GC.
Vencedor: Grace Brown (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope); Líder da CG: Grace Brown
Fase 5, sexta-feira, 10 de junho: Pembrey Country Park até The Black Mountain, 106,6 km
A etapa 5 será a decisiva, já que a corrida vai do Pembrey Country Park até a Black Mountain.
Toda a corrida se resume a essa poderosa escalada final. Não perca isso. Fique de olho em Ashleigh Moolman-Pasio.
Vencedora: Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo); Líder do GC: Grace Brown (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
Fase 6, sábado, 11 de junho: Chipping Norton a Oxford, 142,9 km
De volta ao leste, a corrida segue para a etapa final para uma volta por Oxfordshire, de Chipping Norton a Oxford.
Embora um pouco irregular para começar, este deve ser um monte de sprint para Wiebes.
Women's Tour 2022: lista inicial
WorldTeams
SD Worx (NED)
Chantal van den Broek-Blaak
Elena Cecchini
Roxane Fournier
Christine Majerus
Ashleigh Moolman-Pasio
Marlen Reusser
Equipe DSM (NED)
Pfeiffer Georgi
Lorena Wiebes
Megan Jastrab
Leah Kirchmann
Franziska Koch
Charlotte Kool
FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope (FRA)
Clara Copponi
Grace Brown
Eugénie Duval
Emilia Fahlin
Maëlle Grossetête
Marie Le Net
Equipe Movistar (ESP)
Sheyla Gutierrez Ruiz
Sara Martin Martin
Alicia Gonzalez Blanco
Barbara Guarischi
Lourdes Oyarbide Jimenez
Glora Rodriguez Sanchez
Canyon/Sram Racing (GER)
Katarzyna Niewiadoma
Alice Barnes
Shari Bossuyt
Elise Chabbey
Tiffany Cromwell
Mikayla Harvey
Le Col-Wahoo (GBR)
Marjolein van't Geloof
Elizabeth Holden
April Tacey
Maike van der Duin
Jesse Vandenbulcke
Gladys Verhulst
Team BikeExchange-Jayco (AUS)
Alexandra Manly
Teniel Campbell
Kristen Faulkner
Arianna Fidanza
Nina Kessler
Georgia Williams
EF Education-TIBCO-SVB (EUA)
Abi Smith
Letizia Borghesi
Krita Doebel-Hickok
Veronica Ewers
Tanja Erath
Omer Shapira
Team Coop-Hitec Products (NOR)
Jessica Roberts
Ane Iversen
Ingvild Gåskjenn
Mari Hole Mohr
Tiril Jørgensen
UAE Team ADQ (EAU)
Sofia Bertizzolo
Maaike Boogaard
Alessia Patuelli
Laura Tomasi
Anna Trevisi
Sophie Wright
CAMS-Basso (GBR)
Sophie Lewis
Beth Morrow
Katie Scott
Danielle Shosbree
Becky Storrie
Sammie Stuart
Trek-Segafredo (EUA)
Elisa Longo Borghini
Audrey Cordon Ragot
Elynor Backstedt
Lauretta Hanson
Chloe Hosking
Ellen van Dijk
Liv Racing Xstra (NED)
Alison Jackson
Thalita de Jong
Eva Buurman
Quinty Tonn
Tereza Neumanová
Human Powered He alth (EUA)
Mieke Kröger
Nina Buijsman
Henrietta Christie
Evy Kuijpers
Marit Raaijmakers
Lily Williams
Team Jumbo-Visma (NED)
Coryn Labecki
Teuntje Beekhuis
Romy Kasper
Riejanne Markus
Karijn Swinkels
Uno-X Pro Cycling (NOR)
Hannah Ludwig
Joscelin Lowden
Julie Leth
Mie Bjørndal Ottestad
Anne Dorthe Ysland
Ceratizit-WNT Pro Cycling (GER)
Laura Asencio
Franziska Brauße
Maria Giulia Confalonieri
Marta Lach
Kathrin Schweinberger